venerdì 19 novembre 2010

Notti contro le mafie - Storie di 'Ndrangheta

 

 

 

II appuntamento Notti contro le mafie - "Storie di 'Ndrangheta"



Mafia: Oggi 19 Novembre gruppi di giovani in molte città si uniranno nel "NO" alle mafie.



Il secondo appuntamento del percorso "Notti contro le mafie, parola ai giovani". A Milano, Trento, Roma, Firenze, Foligno, Brescia, Barcellona Pozzo di Gotto che sono le città dove si è tenuta la prima "Notte" il 23 Ottobre, domani si aggiungeranno anche Bologna, Monfalcone e Agrigento. L'ora d'inizio è prevista intorno alle 20 in tutte le città e il tema della serata saranno le "Storie di 'Ndrangheta" cioè verranno riportate le storie di chi ha realmente subito la 'Ndrangheta sulla propria pelle.

Domani fra i vari testi verranno letti anche "La malapianta" del giudice Gratteri e "Chi ha paura muore ogni giorno" di Guseppe Ayala.

A Roma la stessa serata si terrà giovedì 25 Novembre.



Studenti Viola



per info e adesioni:

giovanicontrolemafie@gmail.com

http://www.facebook.com/notticontrolemafie



Visualizza Notti contro le mafie, parola ai giovani in una mappa di dimensioni maggiori



    Venerdì 19 Novembre 2010

    

    

     Agrigento

    Bar Milano Di Nocera Giuseppe,Via Atenea/Porta di Ponte

    ore 19.00

    Silvia Greco 320 8611882

    

    Barcellona Pozzo di Gotto

    Piazza Beppe Alfano

    ore 19.00

    Samadhi Lipari samadhilipari@yahoo.it 3280247828

    

    Bologna

     Centro Sociale Costaren

    aore 21.00

    Paolo Perini perinipaolo@gmail.com 3474938596

    popoloviolabologna@gmail.com

    

    Brescia

     Piazza della Loggia

    ore 20.00

    Chiara Cotelli  chiara.cotelli@gmail.com 3284566654

    

    Firenze

     Casa Della Creatività - Vicolo di Santa Maria Maggiore 1 (Vicino al Duomo)

    ore 17.00

    Gianmarco Maggi gia.maggi@hotmail.it 346 9554356

    Flavia Saladino hemia12@hotmail.it

    

    Foligno

     Chiostro di Piazza San Giacomo

    ore 18.00

    Giacomo Russi volpeambiziosa@hotmail.it 3463767068

    

    Milano

     Colonne di San Lorenzo

    ore 21.00

    Silvia De Marino silvia.demarino@gmail.com 338.18.45.075

    Elisabetta Zuccotti elisabetta.zuccotti@gmail.com 349.46.14.335

    

    Monfalcone (Go)

     Piazza Giovanni Falcone e Paolo Borsellino

    ore 17.00

    Francesco Zappaterra francesco_zappaterra@yahoo.it

    

    Trento

     Piazza Anfiteatro

    ore 20.30

    Samuele Martello samured@alice.it 3495667604

    

    Venezia

     Campo dei Tolentini

    ore 20.30

    Gianluigi Placella gplacell@libero.it 3475055218

    

          Giovedì 25 Novembre 2010

    

    Roma

     Sotto casa d'Andrea,Via dei Reti

    ore 20.00

    Mirko Celii mirkocelii@gmail.com 320134375

    Gianluca Palma g.palma87@gmail.com 3386426502

    

Nessun commento:

Posta un commento

Eseguiamo Siti e Blog a prezzi modici visita: www.cipiri.com

Elenco blog AMICI